Муниципальное образование Струковский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области
Оренбургская область, Оренбургский район. с. Струково, ул. Школьная, 4
+7 (3532) 39-94-80

«Оренбургэнерго» отмечает 79-ю годовщину со дня образования

7 августа 1943 года Народным комиссаром электростанций СССР Дмитрием Жимериным был подписан приказ № 155 о создании районного энергетического управления. В результате была заложена основа для строительства большого энергокомлекса Оренбуржья.

На момент подписания приказа в состав «Оренбургэнерго» входили Чкаловский и Орский высоковольтные сетевые районы, две электростанции, два сбытовых подразделения, ремонтные предприятия, производственная лаборатория и склад. В сороковые годы общая протяженность электрических сетей составляла не более 500 км.

В 60-70-е годы прошлого столетия начались создание новых энергетических мощностей, строительство подстанций и сетей, была налажена передача электроэнергии с Ириклинской ГРЭС в центральную часть области, где потребление энергии возросло многократно.

В 1978 году полностью завершилась электрификация Оренбуржья: к электрическим сетям был подключен один из последних, самых отдалённых сельских населённых пунктов в Кувандыкском районе.

Сегодня «Оренбургэнерго», в состав которого входит 7 предприятий (Центральное, Восточное, Западное, Северное, Оренбургское, Орское производственные отделения и производственное отделение «Информэнергосвязь») - это филиал межрегиональной электросетевой компании «Россети Волга». Основные виды деятельности: оказание услуг по передаче электрической энергии и технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям.

Сотрудники «Оренбургэнерго» обслуживают более 11 тыс. подстанций, трансформаторных и распределительных пунктов, более 40 тыс. км линий электропередачи всех классов напряжения. Электросетевой комплекс региона является одним из самых крупных в стране, надежная работа которого обеспечивается профессионализмом, трудовыми традициями и личной ответственностью оренбургских энергетиков.